お知らせ

現主任司祭
内藤 聡 神父

富士吉田教会のあゆみ

1953年9月18日
ミラノ外国宣教会のヨセフ・ロミティ神父とチェリザ神父の着任
仮聖堂にて宣教開始
1955年
現在の地に聖堂、司祭館、幼稚園を建設
1957年
聖堂を改築
このころ、山中湖に「サレジアン・シスターズ山中・雪の聖母修道院」が開設
1972年
忍野に「福音史家聖ヨハネ布教修道会 忍野修道院」が開設
同時に「富士聖ヨハネ学園」が開設
2002年
横浜教区より林 大樹 神父が主任司祭として着任
2010年4月12日(月)
森田 満義 神父が主任司祭として着任
2013年5月12日(日)
新しい司祭・信徒館の落成
創立60周年記念感謝ミサ
2018年4月22(日)
内藤 聡 神父が21日(土)より主任司祭として着任
森田 満義 神父は18日(水)に藤沢教会へ異動